南大阪路線バス ダイヤ改正情報
http://nan.blog.bai.ne.jp/
南大阪・和歌山紀北の路線バスダイヤ改正情報。<br />
時刻表など詳細は:http://www.minami-osaka.jp/
ja
-
http://nan.blog.bai.ne.jp/?eid=225638
金剛バスが行先番号を導入
2018/7/1 金剛バスはバス停名称の変更、一部路線・時刻変更、行先番号の導入など、各種変更を実施。
1.バス停名称の変更
・阪南ネオポリス→近つ飛鳥博物館前
・赤坂中学校前→千早赤阪中学校前
・千早小学校前→東阪中
・金剛コロニーセンター前→こんごう福祉セ...
1.バス停名称の変更
・阪南ネオポリス→近つ飛鳥博物館前
・赤坂中学校前→千早赤阪中学校前
・千早小学校前→東阪中
・金剛コロニーセンター前→こんごう福祉センター前
・コロニー東口→センター東口
2.一部路線、時刻変更
千早線において、森屋行→千早赤坂中学校前行に変更。これに伴い、朝の森屋行時刻の繰り上げ。および全時間に置いて折り返し富田林行の時刻を変更。
また、休日の千早ロープウェイ前行の最終便の時刻を変更
3.行先番号の導入
全路線において、行先番号を導入した。
折り返しの富田林駅前行、喜志駅前行には番号が振られていなかったので、系統番号ではなく、行先番号と思われる。
4.所感
・森屋行→千早赤坂中学校前行への変更は、森屋の折り返し場所が地権者との関係で使えなくなった為と思われます。
・行先番号を一覧してみると、一部歯抜けとなっている番号があります。
千早線だと [25]、東條線だと [43]が欠番。
想像ですが、金剛バス社内では最近の廃止路線については社内的に系統一覧が残っていて、そこが欠番になっているのではないかと想像
で、欠番の[25]は富田林〜神山〜中村〜芹生谷、[43]は富田林〜中佐備〜中山〜森屋〜東水分 ではないかと思います。
]]>
2018-07-17T10:12:19+09:00
nan
B-Blog
nan
-
http://nan.blog.bai.ne.jp/?eid=203947
近鉄バス北野田線ダイヤ改正
近鉄バスは2013/05/13に北野田線においてダイヤ改正を行う
・北野田線
平日朝の便について運行時刻を変更
※詳細は下記を参照
近鉄バス
南大阪ターミナルガイド (近鉄バス)
・北野田線
平日朝の便について運行時刻を変更
※詳細は下記を参照
近鉄バス
南大阪ターミナルガイド (近鉄バス)
]]>
2013-05-13T11:31:51+09:00
nan
B-Blog
nan
-
http://nan.blog.bai.ne.jp/?eid=203937
南海バス光明池営業所ダイヤ改正
南海バスは2013/04/22に下記路線においてダイヤ改正を実施。
【光明池営業所】
・鶴山台団地線
61系統:和泉府中車庫前〜(鶴山台団地)〜北信太駅筋のうち、
和泉府中車庫前発の時刻を変更
※詳細は下記を参照
南海バス
南大阪ターミナルガイド (南海...
【光明池営業所】
・鶴山台団地線
61系統:和泉府中車庫前〜(鶴山台団地)〜北信太駅筋のうち、
和泉府中車庫前発の時刻を変更
※詳細は下記を参照
南海バス
南大阪ターミナルガイド (南海バス)
]]>
2013-04-22T11:23:16+09:00
nan
B-Blog
nan
-
http://nan.blog.bai.ne.jp/?eid=203936
南海バス光明池営業所ダイヤ改正
南海バスは2013/04/03に下記路線においてダイヤ改正を実施。
【光明池営業所】
・産技研線
[3]和泉中央駅〜テクノステージセンター前の時刻を変更
・はつが野線
[81]和泉中央駅〜はつが野3丁目の時刻を変更
※詳細は下記を参照
南海バス
南大阪タ...
【光明池営業所】
・産技研線
[3]和泉中央駅〜テクノステージセンター前の時刻を変更
・はつが野線
[81]和泉中央駅〜はつが野3丁目の時刻を変更
※詳細は下記を参照
南海バス
南大阪ターミナルガイド (南海バス)
]]>
2013-04-03T11:22:45+09:00
nan
B-Blog
nan
-
http://nan.blog.bai.ne.jp/?eid=203944
金剛バス 東條線ダイヤ改正
金剛バスは2013/04/01に東條線においてダイヤ改正を行う
・東條線
平日のサバーファーム行きを休止し、甘南備行き等に変更
休日のサバーファーム行きについても一部便を変更
全体の運行本数に変更は無い、これに伴い途中停留所の時刻を変更
詳細について...
・東條線
平日のサバーファーム行きを休止し、甘南備行き等に変更
休日のサバーファーム行きについても一部便を変更
全体の運行本数に変更は無い、これに伴い途中停留所の時刻を変更
詳細については下記を参照
金剛自動車
南大阪ターミナルガイド
]]>
2013-04-01T11:27:33+09:00
nan
B-Blog
nan
-
http://nan.blog.bai.ne.jp/?eid=203943
関西空港交通上本町線・高松線・梅田線ダイヤ改正
関西空港交通は2013/04/01に上本町線・高松線・梅田線においてダイヤ改正を行う
・上本町線
上本町発着系統のうち2便をあべの橋へ延伸
※あべの橋停留所は近鉄百貨店横の近鉄高速バス停留所(大阪空港行きとは異なる)
・高松線
丸亀発着系統を廃止
運行時...
・上本町線
上本町発着系統のうち2便をあべの橋へ延伸
※あべの橋停留所は近鉄百貨店横の近鉄高速バス停留所(大阪空港行きとは異なる)
・高松線
丸亀発着系統を廃止
運行時刻を変更
・梅田線
大阪駅前発の始発便を繰り上げ
関西空港発の最終便を繰り下げ
詳細については下記を参照
関西空港交通
南大阪ターミナルガイド
]]>
2013-04-01T11:27:07+09:00
nan
B-Blog
nan
-
http://nan.blog.bai.ne.jp/?eid=203939
近鉄バスダイヤ改正
近鉄バスは2013/03/17に各線のダイヤ改正を実施。
・四条畷線 (瓢箪山駅前〜平岡車庫〜大阪産業大学前〜四条畷・住道駅前)
一部停留所時刻を変更
四条小学校→野崎三丁目へ停留所名称を変更
・富田林線(梅の里系統 喜志駅前〜さつき野センター北)
運...
・四条畷線 (瓢箪山駅前〜平岡車庫〜大阪産業大学前〜四条畷・住道駅前)
一部停留所時刻を変更
四条小学校→野崎三丁目へ停留所名称を変更
・富田林線(梅の里系統 喜志駅前〜さつき野センター北)
運行時刻の変更
・羽曳野線 (藤井寺駅・古市駅前〜羽曳が丘・四天王寺大学・桃山台2丁目)
運行時刻の変更
・八尾線 (近鉄八尾駅前〜藤井寺駅前)
運行時刻の変更
・志紀線 (近鉄八尾駅前〜志紀車庫前)
運行時刻の変更
西八尾木南〜東老原 間に「曙町」停留所を新設
・信貴山上線 (高安山〜信貴山門)
運行時間の短縮(始発繰上げ、最終繰下げ)
・大阪教育大線 (大阪教育大前駅〜柏原キャンパス)
運行時刻の変更
・山本線 (瓢箪山駅前〜花園駅前)
運行時刻の変更
・山本線 (瓢箪山駅前〜山本駅前)
運行時刻の変更
・向島線 (向島駅前〜向島団地、竹田駅東口)
運行時刻の変更
※詳細は下記を参照
近鉄バス
南大阪ターミナルガイド (近鉄バス)
]]>
2013-03-17T11:24:51+09:00
nan
B-Blog
nan
-
http://nan.blog.bai.ne.jp/?eid=203940
和歌山バス那賀ダイヤ改正
和歌山バス那賀は2013/03/16に下記路線においてダイヤ改正を行う
・紀伊粉川線
FBTバス停を新設し、紀伊駅前発着路線を延長
運行時刻の変更
停留所の新設 FBT、紀泉台北
停留所名称の変更 紀伊団地→紀伊団地中
・橋本線
運行時刻の変更
停留所...
・紀伊粉川線
FBTバス停を新設し、紀伊駅前発着路線を延長
運行時刻の変更
停留所の新設 FBT、紀泉台北
停留所名称の変更 紀伊団地→紀伊団地中
・橋本線
運行時刻の変更
停留所名称の変更 天王新地→地蔵の辻
・岩出樽井線
土曜休日の4便をりんくうタウン駅へ延伸
イオンモールりんくう泉南、りんくう往来南3番、りんくうタウン駅前停留所を新設
※この区間はクローズドドア方式となります
詳細については下記を参照
和歌山バス
南大阪ターミナルガイド
]]>
2013-03-16T11:25:20+09:00
nan
B-Blog
nan
-
http://nan.blog.bai.ne.jp/?eid=203938
近鉄バス 茨木・摂津地区ダイヤ改正
近鉄バスは2013/03/16に茨城・摂津地区のダイヤ改正を実施。
・野々宮線 (阪急南茨木駅前〜野々宮)
時刻変更
・摂津市内循環線(JR千里丘〜江口橋〜摂津市役所〜JR千里丘)
運行経路の変更、時刻変更
全便JR千里丘駅発着に変更
・茨木線(平田系統)(...
・野々宮線 (阪急南茨木駅前〜野々宮)
時刻変更
・摂津市内循環線(JR千里丘〜江口橋〜摂津市役所〜JR千里丘)
運行経路の変更、時刻変更
全便JR千里丘駅発着に変更
・茨木線(平田系統)(JR茨木東口〜桑田町〜水尾〜JR茨木東口)
時刻変更
※詳細は下記を参照
近鉄バス
南大阪ターミナルガイド (近鉄バス)
]]>
2013-03-16T11:23:43+09:00
nan
B-Blog
nan
-
http://nan.blog.bai.ne.jp/?eid=203935
南海バスダイヤ改正
南海バスは2013/03/16に下記路線においてダイヤ改正を実施。
【堺営業所】
・堺匠町線
時刻を変更
S1,S4系統に花田口バス停を新設
・住之江匠町線
時刻を変更
・堺・大小路線
時刻を変更
・堺市内 南回り線
特22系統:堺駅前→(東湊...
【堺営業所】
・堺匠町線
時刻を変更
S1,S4系統に花田口バス停を新設
・住之江匠町線
時刻を変更
・堺・大小路線
時刻を変更
・堺市内 南回り線
特22系統:堺駅前→(東湊電停前)→堺東駅前 止めを新設
22系統:堺駅前→(東湊電停前・高砂町・堺東駅前)→堺駅南口の時刻を変更
・松屋線
時刻を変更
・布忍線
時刻を変更
・津久野線
時刻を変更
【東山営業所】
・東山・泉ヶ丘線
81系統:深井駅−津久野駅前の時刻を変更
【泉北営業所】
・泉北泉ヶ丘地区線
[11](八田荘団地)津久野駅前系統、(泉北2号線)津久野駅前系統の時刻を変更
・泉北栂地区線
御池台回り、原山台回り、泉北2号線経由津久野駅前方面の時刻を変更
【光明池営業所】
・鶴山台団地線
時刻を変更
【南海ウィングバス南部】
・府営熊取団地線
熊取駅前、泉佐野駅前方面平日の時刻変更
・南海熊取ニュータウン線
時刻を変更
・熊取山手線
時刻を変更
・イオンりんくう線
警察学校前バス停を新設
P1系統:りんくうタウン駅前〜警察学校前 系統を新設(土休日のみ運行)
・イオン砂川線
砂川駅前発の時刻を変更
※詳細は下記を参照
南海バス
南大阪ターミナルガイド (南海バス)
]]>
2013-03-16T11:22:11+09:00
nan
B-Blog
nan
-
http://nan.blog.bai.ne.jp/?eid=203946
橋本市コミュニティバスダイヤ改正
橋本市は2013/01/04に橋本市コミュニティバスにおいてダイヤ改正を実施
・橋本市保健福祉センター開設に伴い、停留所を新設し、全便経由とする
・次の停留所を新設
東ルート:保健福祉センター前、水源地前、東家3丁目、下小原田、初芝橋本高校前
中ルート:保...
・橋本市保健福祉センター開設に伴い、停留所を新設し、全便経由とする
・次の停留所を新設
東ルート:保健福祉センター前、水源地前、東家3丁目、下小原田、初芝橋本高校前
中ルート:保健福祉センター前、初芝橋本高校前
西ルート:保健福祉センター前、高野口伏原郵便局前、小田
詳細については下記を参照
橋本市
南大阪ターミナルガイド
]]>
2013-01-04T11:28:34+09:00
nan
B-Blog
nan
-
http://nan.blog.bai.ne.jp/?eid=203942
関西空港交通神戸線・梅田線ダイヤ改正
関西空港交通は2012/12/06に神戸線・梅田線においてダイヤ改正を行う
・神戸線
関西空港発4便、神戸三宮発4便を増発
神戸発の始発を繰り上げし、朝6-7時台を10分間隔で運行
関西空港発最終便を繰下げ
・梅田線
大阪駅前発の始発便を繰り上げ
関西空...
・神戸線
関西空港発4便、神戸三宮発4便を増発
神戸発の始発を繰り上げし、朝6-7時台を10分間隔で運行
関西空港発最終便を繰下げ
・梅田線
大阪駅前発の始発便を繰り上げ
関西空港発の最終便を繰り下げ
詳細については下記を参照
関西空港交通
南大阪ターミナルガイド
]]>
2012-12-06T11:26:29+09:00
nan
B-Blog
nan
-
http://nan.blog.bai.ne.jp/?eid=203934
南海バス布忍線ダイヤ改正
南海バスは2012/11/27に下記路線においてダイヤ改正を実施
【堺営業所】
・布忍線
河内松原駅前方面の時刻を変更
※詳細は下記を参照
南海バス
南大阪ターミナルガイド (南海バス)
【堺営業所】
・布忍線
河内松原駅前方面の時刻を変更
※詳細は下記を参照
南海バス
南大阪ターミナルガイド (南海バス)
]]>
2012-11-27T11:21:27+09:00
nan
B-Blog
nan
-
http://nan.blog.bai.ne.jp/?eid=203933
南海バス北花田線ダイヤ改正
南海バスは2012/11/01に下記路線においてダイヤ改正を実施
【金岡車庫】
・北花田線
[29]地下鉄北花田駅前〜河内松原駅前、[特30]地下鉄北花田駅前〜阪和堺市駅前止 を新設
[30]地下鉄北花田駅前〜(阪和堺市駅前)〜地下鉄北花田駅前 のダイヤ改正
※詳細は...
【金岡車庫】
・北花田線
[29]地下鉄北花田駅前〜河内松原駅前、[特30]地下鉄北花田駅前〜阪和堺市駅前止 を新設
[30]地下鉄北花田駅前〜(阪和堺市駅前)〜地下鉄北花田駅前 のダイヤ改正
※詳細は下記を参照
南海バス
南大阪ターミナルガイド (南海バス)
]]>
2012-11-01T11:21:01+09:00
nan
B-Blog
nan
-
http://nan.blog.bai.ne.jp/?eid=203932
南海バス泉北・河内長野営業所ダイヤ改正
南海バスは2012/10/29に下記路線においてダイヤ改正を実施
【泉北営業所】
・金剛東団地線
金剛駅前発、寺池台・津々山台・小金台方面深夜バスの運行を新たに開始する
・泉北栂地区線
[32]御池台回り、[35]庭代台回りにおいて、日中時間帯一部便を泉ヶ丘駅発...
【泉北営業所】
・金剛東団地線
金剛駅前発、寺池台・津々山台・小金台方面深夜バスの運行を新たに開始する
・泉北栂地区線
[32]御池台回り、[35]庭代台回りにおいて、日中時間帯一部便を泉ヶ丘駅発に延長する。
栂・美木多駅発、御池台・庭代台方面の深夜バス運行を新たに開始する。
【河内長野営業所】
・美加の台団地線、天野山線
美加の台駅前発、美加の台左回りの深夜バス運行を新たに開始する。
河内長野駅前発、旭ヶ丘行きの深夜バス運行を新たに開始する
・三日市町駅前発着路線のダイヤを改正する。
加塩・南花台循環(右回り)、南花台・南ヶ丘線、高向線、加塩・南ヶ丘線
※詳細は下記を参照
南海バス
南大阪ターミナルガイド (南海バス)
]]>
2012-10-29T11:20:26+09:00
nan
B-Blog
nan